Фонды уменьшили объем пенсионных накоплений в банках до исторического минимума в 60 млрд рублей

Объем пенсионных накоплений НПФ на текущих счетах и депозитах банков на 30 апреля 2021 года оценивается чуть более чем в 60 млрд рублей, или 2,1% портфеля. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на расчеты издания на основании оперативных данных фондов.

Фонды уменьшили объем пенсионных накоплений в банках до исторического минимума в 60 млрд рублей
© Финансовая газета

Таким образом подтверждается тенденция вывода НПФ средств из банковских инструментов. Отмечается, что эти инвестиции достигли минимума за ближайшие десять лет в абсолютных цифрах, а в относительных, согласно данным Минфина, это является историческим минимумом с начала работы фондов с пенсионными накоплениями.

При этом ряд НПФ все еще сохраняет крупные вложения в банковские инструменты. Так, в НПФ «Транснефть» они составляют 2,3 млрд рублей, что равно 21,5% от портфеля, в НПФ «Открытие» — 38,3 млрд рублей, 7,1%портфеля, в «Атомфонд» — более 470 млн рублей, или 5,9% портфеля, и в «ВТБ Пенсионный фонд» — 15,8 млрд рублей, 5,6% портфеля. В этих фондах сосредоточено более 90% от суммарных вложений пенсионных накоплений НПФ в такие инструменты.

Низкий результат I квартала по доходности не вызвал повышенного спроса на более рискованные и доходных инструменты, отмечает издание. За четыре месяца вложения пенсионных накоплений в акции держатся на уровне в 184 млрд рублей, что составляет чуть более 6% портфеля НПФ и лишь немногим превышает минимальные значения инвестиций, указывает “Ъ”. 

За первые четыре месяца 2021 года инвестиции в ОФЗ выросли на 7% и приблизились к 1 трлн рублей. Вложения в корпоративные облигации держатся на уровне 1,5 трлн рублей, издание связывает это в том числе с дефицитом предложения со стороны эмитентов.