Набиуллина: Ставки по вкладам начнут покрывать инфляцию

Ставки по вкладам в России будут расти, а также вновь начнут устойчиво покрывать инфляцию. Об этом, как пишет «Прайм», заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе президиума фракции «Единая Россия» в Госдуме.

Набиуллина: Ставки по вкладам начнут покрывать инфляцию
© РИА Новости

По ее словам, возвращение политики регулятора к нейтральному уровню поднимет ставки по депозитам.

«А мы видим, как важна эта проблема, в том числе для пенсионеров, которые держат в банках свои сбережения», — заявила глава ЦБ.

В 2021 году Центробанк два раза поднял ключевую ставку. В настоящее время она составляет 5% годовых.

Годовая инфляция по итогам апреля достигла 5,5%, следует из данных Росстата. Вместе с тем средняя максимальная ставка по вкладам десяти российских банков, которые привлекают самый большой объем депозитов физлиц в рублях, на конец апреля была значительно ниже — 4,72% годовых.

В первые десять дней мая она повысилась до 4,934%.

Административное ограничение цен является временной мерой, которая не «может обеспечить спокойствие людей в долгосрочной перспективе», отметила Набиуллина.

«Наша денежно-кредитная политика решает в первую очередь эту задачу и работает на благосостояние людей, защиту их сбережений, защиту их доходов от обесценения от инфляции», — заявила она.

Также глава ЦБ обратила внимание на обратную сторону экосистем крупнейших банков и IT-компаний. Набиуллина предупредила о рисках утечек информации. Она считает необходимым ввести регулирование для противодействия данным рискам.

Ранее «Рамблер» сообщал, что вклады в российских банках стали выгоднее.

Рамблер: главные новости