Екатеринбуржцам планируют бесплатно выдавать молоко по Единой социальной карте

В Екатеринбурге будет создана рабочая группа по масштабному и оперативному развитию проекта "Единая социальная карта Свердловской области". Соответствующее распоряжение глава города Алексей Орлов дал по итогам совещания с представителями ООО "Сапфир-эксперт" (оператор проекта) 24 мая.

Екатеринбуржцам планируют бесплатно выдавать молоко по Единой социальной карте
© Уралинформбюро

В ходе встречи мэр отметил, что ЕСК зарекомендовала себя положительно и уже предоставляет массу преимуществ и возможностей екатеринбуржцам, поэтому развитие проекта крайне важно. При этом следует учитывать опыт российских столиц.

"Единая социальная карта – это универсальный цифровой инструмент жителя области, с помощью которого можно получать социальные выплаты, оплачивать товары и услуги, проезд в общественном транспорте, а также пользоваться скидками, бонусами и специальными предложениями от партнёров проекта.

Реализация его в Екатеринбурге видится с учетом опыта аналогичных проектов, которые уже успешно прошли апробацию в Москве и Санкт-Петербурге. В нашем мегаполисе мы постараемся расширить количество предприятий, предоставляющих программы лояльности, не только в сфере торговли, но и культуры, а также бытовых услуг", – сказал градоначальник.

По данным генерального директора ООО "Сапфир-эксперт" Павла Ведерников, на сегодняшний день оформлено более 18 тысяч банковских ЕСК и более 5 тысяч нефинансовых ЕСК. Они применяются как пропуски для доступа в различные учреждения, оплаты проезда в транспорте, питания в школе или вузе, прохода на культурно-массовые и спортивные мероприятия, интеграции со школьными электронными сервисами, в частности, электронным дневником. Также по Единой социальной карте можно получить скидки при покупке различных товаров и оплаты услуг. Для удобства пользователей запущено мобильное приложение.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, в 2021 году оператор планирует реализовать ряд сервисов в сфере социальной политики. В частности, интегрировать ЕСК с системой учета льгот, наладить информирование граждан о положенных льготах и услугах, ввести учет фактически оказанных услуг населению, а также запустить социальные сертификаты с возможностью получения ограниченного перечня товаров и услуг.

В перспективе - назначение и получение детского питания с применением медицинского сервиса ЕСК. В Екатеринбурге рассматривается обеспечение молочными продуктами беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трёх лет, а также детей, страдающих тяжёлыми формами пищевой аллергии с непереносимостью белков коровьего молока, и детей с экстремально низкой массой при рождении.

Стоит отметить, что до 30 июня при оплате ЕСК проезда в общественном транспорте в ряде городов Среднего Урала можно получить скидку в размере 8 рублей.