Деньги есть, но вы трудитесь: россиянам отказали в повышении зарплат за счет ФНБ

Первый заместитель председателя Центрального Банка России Сергей Шевцов заявил, что траты из Фонда национального благосостояния на увеличение зарплат россиянам были бы нецелесообразными. Повышать благосостояние в ЦБ призвали за счет труда. 

Фото: Геннадий Черкасов

Шевцов заявил, что если начать тратить из государственной «кубышки» на зарплаты гражданам — средства ФНБ будут исчерпаны уже через три года.

Вместо это представитель ЦБ рекомендовал увеличивать производительность труда. По его мнению, только так можно обеспечить долгосрочную финансовую макроэкономическую модель.

«За всю историю человечества рост благосостояния был связан только с этим фактором», — подчеркнул зампред ЦБ.

Шевцов добавил, что поддерживать экономику страны и делать долгосрочные планы позволяют плавающий курс, бюджетное правило и другие инструменты. При этом без механизма ФНБ Россия будет полностью зависеть от цен на энергоресурсы.

Ранее директор директор ФНИСЦ РАН Михаил Горшков сообщил, что 31 процент россиян констатировал сокращение своих доходов, тогда как в 2020 году таковых было 35 процентов. При этом каждый пятый гражданин страны за время пандемии потратил большую часть своих сбережений.

Также исследование показало, что 30 процентов россиян за последний год не смогли получить медицинскую помощь из-за проблем, не связанных с коронавирусом, а свыше четверти населения отказались от планов на отпуск, передает ТАСС.

Источник

0

Сообщение Деньги есть, но вы трудитесь: россиянам отказали в повышении зарплат за счет ФНБ появились сначала на уника портал.