Губернатор призвал муниципалитеты активнее прививать пенсионеров

Переходить на корпоративные схемы и работать с трудовыми коллективами при вакцинировании от коронавируса призвал Антон Алиханов на заседании облправительства. На данный момент привилось 110 тысяч жителей области.

Губернатор призвал муниципалитеты активнее прививать пенсионеров
© Вести Калининград

Губернатор также призвал муниципалитеты активнее прививать пенсионеров. Здравоохранению посвятили большую часть заседания. Какие ещё вопросы там обсуждались?

Региональный Минздрав поставил перед собой цель к 2024 году снизить на четверть смертность от болезней системы кровообращения, смертность трудоспособного населения и гибель младенцев. Уменьшить на 8% летальные исходы от различных новообразований.

Пока одним из самых сложных проектов называется борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Коронавирус внёс свой вклад в печальную статистику, отмечен рост смертности от ишемической болезни сердца.

АЛЕКСАНДР КРАВЧЕНКО, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В этом году должны получить самую современную лечебную систему для выполнения самых высокотехнологичных вмешательств при инсульте. Это будет самое топовое оборудование, которое позволит лечить самые сложные инсульты хирургическим методом лечения.

На первых стадиях злокачественные раковые опухоли выявляются более чем у половины пациентов. Улучшить показатели раннего обнаружения болезни, также одно из приоритетных направлений министерства здравоохранения.

АЛЕКСАНДР КРАВЧЕНКО, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В рамках этого проекта мы будем менять аппарат близкофокусной рентгенотерапии, который не менялся в области с 80-х годов, на базе областной больницы будет стоять. Также будет обновлён парк диагностического оборудования.

При участии инвесторов в Калининграде и Гурьевске до конца 2023 года должны быть построены три поликлиники. По данным властей, два места определены окончательно, оба в областном центре.

Это пересечение улиц Аллеи Смелых и Олега Кошевого и в районе новой Восточной эстакады, на улице Суздальская, на месте парковок, построенных к чемпиону мира 2018 года. Ещё одна планируется на въезде в Гурьевск.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В следующем году летом, самый край, они должны уже строиться. Причём, сразу три. Чтобы мы проблему с первичным медицинским звеном в Калининграде сняли. Не ждать милости от федерального бюджета, ждать, что мы что-то накопим, давайте стройте, и стройте быстро.

Следующий логичный вопрос, а где взять столько кадров, сразу на три медучреждения, когда в регионе и без того наблюдается нехватка медперсонала. По словам губернатора, финансовые решения все приняты. Дальше, ответственность уже за главврачами.

Их задача — собрать лучших медиков со всей страны. Причём областным правительством вдвое увеличены подъемные для приезжих специалистов.