Депутаты горсовета запретят строить дома на месте завода «Тяжстанкогидропресс»

Сегодня, 26 мая, на сессии горсовета с докладом о ситуации на заводе выступил глава департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин. Он рассказал, какая работа с долгами предприятия была проведена в последние месяцы. Глава ведомства подчеркнул, что сложная ситуация складывалась не один месяц.

— Мы её отслеживаем с ноября прошлого года. 1 февраля состоялось совещание, были сделаны выводы, но при всём желании муниципалитета мы не можем повлиять на ситуацию кардинально, – начал Виталий Витухин.

Он напомнил, что уже на тот момент задолженность предприятия перед двумя банками, а это «БКС Банк» и «Сбербанк», и, включая долги по зарплате, проценты по кредитам, составила примерно 2,2 миллиарда рублей. Также Виталий Витухин рассказал, что в департаменте помогли довести проблему «Тяжстанкогидропресса» до Государственной Думы. Есть и уже шаги, предпринятые в этом направлении.

— Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела о преднамеренном банкротстве собственником «Стиллайн». Сейчас на заводе — 193 человека, все они были уведомлены о сокращениях, — говорит Виталий Витухин. — Ситуация на заводе улучшается, но о погашении долгов без появления инвесторов речи не идёт. Сейчас 105 сотрудников останутся на заводе — это особо ценные кадры.

Глава департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска отметил, что уже проведено два совещания при Минпромторге России, на которых решались вопросы привлечения инвесторов.

В связи с грядущими сокращениями депутат Светлана Каверзина уточнила, есть ли сотрудники «Тяжстанкогидропресса», которые могут остаться на улице без служебного жилья. Виталий Витухин обещал выяснить этот вопрос. С дельным предложением выступил и депутат Андрей Гудовский.

— Надо провести документ, чтобы на этой площадке ничего не строилось, кроме промышленных объектов, — отметил Андрей Гудовский.

Это предложение поддержал и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он отметил, что такое решение может быть в полномочии муниципалитета.

— Есть закон 131, есть разграничение полномочий — мы пытаемся действовать в рамках своих полномочий. Это не единственный пример, когда промышленное предприятие спотыкается, и наша задача — организовать площадку, — добавил Анатолий Локоть.

Буквально сегодня утром «Прецедент» уже рассказывал, как обстоят дела на проблемном предприятии: рабочие подтвердили, что всю зарплату за апрель они получили. Руководство к данному моменту определилось и с сокращением сотрудников: кого отозвали — вы можете узнать из этого материала.

Елена Отмахова