Надбавки за работу на Крайнем Севере предложили выплачивать вне зависимости от стажа

Представители парламентских фракций внесли в Госдуму законопроект, согласно которому молодые специалисты, работающие в районах Крайнего Севера, будут получать надбавки к зарплате вне зависимости от стажа. 

Надбавки за работу на Крайнем Севере предложили выплачивать вне зависимости от стажа
© Парламентская газета

Изменения планируется внести в закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Согласно ему, гражданам, которые работают на этих территориях, положена ежемесячная надбавка к зарплате, ёе размер зависит от стажа работы. 

Чтобы привлечь в регион молодых специалистов, депутаты предлагают выплачивать такую компенсацию в полном объеме с первого дня работы в районах Крайнего Севера россиянам до 35 лет. Обязательным условием станет их проживание там не менее пяти лет. 

В свою очередь Правительство законопроект не поддержало. В отзыве сказано, что начисление соответствующих выплат регулируются различными нормативно-правовыми актами, и предлагаемые изменения недостаточно обоснованы. Кроме того, принятие документа потребует дополнительных компенсационных или стимулирующих механизмов за счёт бюджета. При этом, как заявили в кабмине, авторы документа финансовые источники не указали. 

Ранее депутат фракции «Справедливая Россия» Федот Тумусов предложил суммировать страховые надбавки к пенсии за работу и за проживание на Крайнем Севере.