Особенности найма для стартапа

Процесс подбора персонала существенно изменился. Ранее он должен был основываться лишь на знаниях и опыте кандидата, в результате чего рекрутеры фокусировались на профессиональных навыках, оценивая их по программам обучения, школе и предыдущим местам работы. Однако в стартапы нельзя нанимать людей, ориентируясь лишь на эти показатели.

Особенность новых компаний – их ускоренный рост, поэтому требуется такая команда, которая сможет охватить быстро появляющиеся задачи, связанные с новыми профилями, и адаптироваться к новым потребностям фирмы.

Бывший президент компании Y Combinator и нынешний генеральный директор OpenAI Сэм Альтман отмечает, что если у стартапа страдает качество найма, он не будет успешным. Любая компания – это продукт, созданный командами, которые собрали основатели. И как предпринимателю вам придется покорпеть над поиском людей, которые продвинут вас вперед.

Один из лучших методов найма – отбор по компетенциям с акцентом на мягких навыках человека. Важно, чтобы он мог органично адаптироваться к культуре компании и ее целям. А мягкие навыки неразрывно связаны с личностью, характеризуя те ее стороны, которые мало подлежат изменениям: и интуиция, и управление эмоциями, и способность к адаптации. Для стартапа всё это особенно важно, потому что он находится в постоянном изменении и росте. Анализ компетенций и HR-аналитика помогут в решении данной задачи.

На обычном собеседовании, как правило, не выясняется ничего особо нового. Кандидат в курсе вопросов, которые ему могут задать («Где вы видите себя через 5 лет?», «Какие ваши сильные и слабые стороны?»), поэтому и отвечает по ожидаемым и заранее подготовленным клише. Цель потенциального сотрудника – продать себя, поэтому настоящая «темная» сторона его личности редко раскрывается.

Но если вы стартап, то вам нужно думать на много шагов вперед. Вскоре может наступить такой этап, как отток капитала и ускоренный рост. Придется искать новых людей, которые смогут закрыть позиции выше. И будет крайне полезно, если ваши сотрудники смогут в короткие сроки занять более высокие должности. К тому же выгоднее и дешевле развивать свою команду вместо постоянного найма новых сотрудников из-за некачественного отбора или отсутствия предварительного анализа долгосрочных потребностей компании. Ищите лучших, развивайте их и удерживайте.

Инструментов, которые помогают сделать правильный выбор, с каждым годом всё больше и больше. Не забывайте, что вы работаете с людьми, а их поведение предсказать практически невозможно. Именно поэтому требуется комплексный анализ личности и компетенций новых людей. В крайнем случае всегда можно обратиться к экспертам.

Оригинал статьи — Источник

Больше материалов, переведенных по заказу HR-tv.ru, доступно на corp.hr-tv.ru

Фото Unsplash