Крупные банки могут оставить более трети сотрудников на дистанционном режиме работы

Банки МКБ, Райффайзенбанк, Сбер и Росбанк могут оставить треть и более сотрудников на удаленной работе навсегда. У персонала будет выбор: полноценно работать дистанционно или приходить в офис несколько раз в неделю. Об этом представители крупных банков рассказали газете «Известия».

Крупные банки могут оставить более трети сотрудников на дистанционном режиме работы
© Финансовая газета

Представители Райффайзенбанка и Росбанка рассказали, что кредитные организации уже адаптировали систему таким образом, чтобы даже принимать сотрудников на работу онлайн.

Представители «Росгосстраха», ВТБ, «АльфаСтрахования» и «Югории» также рассказали изданию, что перевели ряд отделений на «удаленку» на постоянной основе. В основном на дистанционный формат были переведены сотрудники из IT-отдела и департамента информационных технологий. 

Представители банков рассказали, что за счет изменения формата кредитные организации смогли сэкономить средства. Так, представитель «Открытия» рассказал, что банк планирует продажу одного из офисных зданий и отказ от аренды некоторых помещений в Москве и Саратове, а источник из «Зенита» отметил, что банк уже прекратил арендовать три офиса площадью более 2500 кв. м, за счет чего затраты на аренду уменьшились на 6%.

Согласно подсчетам аналитика «Фридом Финанс» Евгения Миронюка, перевод одного сотрудника в дистанционный режим может сэкономить работодателю до 280 тыс. рублей в год. Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Денисов в беседе с изданием также отметил, что удаленная работа персонала снижает траты на аренду, но предполагает траты на решение проблем информационной безопасности. Компаниям также придется потратиться на организацию контроля персонала, обучение и техническое оснащение, иначе компания рискует стать жертвой кибермошенников.