«Ждите новых изменений по ОСАГО». О чем предупредили страховщики

В скором времени в сфере страхования автогражданской ответственности могут произойти новые изменения, сообщает KONKURENT.RU.

«Ждите новых изменений по ОСАГО». О чем предупредили страховщики
© Konkurent.ru

Новые изменения для водителей сейчас готовят специалисты Министерства финансов и Банка России. Речь идет об увеличении лимита выплат по жизни и здоровью пострадавших на дорогах до 2 млн руб.

Кроме того, в России могут отказаться от коэффициентов мощности и территории и от учета износа при денежной выплате ОСАГО. Как сообщают СМИ, с точки зрения экспертов, готовящиеся поправки могут привести к увеличению стоимости «автогражданки».

Так, заместитель председателя Центробанка Виктор Чистюхин полагает, что новые изменения приведут к пересмотру тарифов в сторону их увеличения.

Такого же мнения придерживается и исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. С его точки зрения, увеличение лимита за ущерб жизни и здоровью пострадавших может обернуться подорожанием полисов ОСАГО на 1 тыс. руб.

«А отказ от учета износа может увеличить годовую цену полиса еще на стоимость полубака бензина», – заявил эксперт.

Напомним, что в Приморском крае водителей призвали пройти техосмотр для получения диагностической карты как можно скорее. Как отметили сотрудники краевого ГИБДД, без данного документа приобрести полис страхования сейчас невозможно.

При этом приморцам сообщили, что в регионе уже сейчас начинают появляться дорожные камеры, которые способны выявить автомобили, на которые не оформлена страховка.