Омские следователи возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам омской стройкомпании

В Омской области проверка соблюдения трудового законодательства АО «Строительная компания «Спецстрой» завершилась уголовным делом. Следком возбудил его по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы».

Омские следователи возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам омской стройкомпании
© Новый Омск

Прокуратурой было установлено, что с апреля по август 2020 года руководство компании, зарегистрированной в поселке Ростовка, более двух месяцев не выплачивало заработную плату и иные выплаты троим работникам. Ущемление конституционных прав потерпевших произошло в результате нерационального использования СК «Спецстрой» денежных средств, которые ушли на другие нужды. В итоге общая сумма задолженности составила более 190 тыс. рублей, сообщили в надзорном ведомстве.

По данным ЕГРЮЛ, директором и учредителем компании со дня ее основания (в ноябре 2019 года) является Дмитрий Волков. Среднесписочная численность сотрудников СК «Спецстрой» в 2020 году составила 19 человек.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновных лиц. Восстановление прав работников находится на контроле прокуратуры Омского района.