Пенсионные накопления разрешат инвестировать в клиринговые сертификаты участия

Пенсионные накопления разрешат инвестировать в клиринговые сертификаты участия и депозиты небанковских кредитных организаций. Такой закон Совет Федерации одобрил на заседании 2 июня.

Пенсионные накопления разрешат инвестировать в клиринговые сертификаты участия
© Парламентская газета

После вступления закона в силу пенсионные накопления можно будет вложить в так называемые клиринговые сертификаты участия (вид набора ценных бумаг и высоконадёжных валют). Этот инструмент ввел 2016 году Центробанк, на сегодняшний день в него инвестировали 75 триллионов рублей.

Ко второму чтению в Госдуме в документ внесли поправку, согласно которой деньги, составляющие пенсионные резервы, могут также находиться в небанковских кредитных организациях с функциями центрального контрагента в соответствии с ФЗ «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте», которым присвоен кредитный рейтинг не ниже уровня, установленного Советом директоров Банка России.

Изменения вносятся в статью 26 закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в РФ» и статьи 18 и 241 закона «О негосударственных пенсионных фондах». 

Авторами документа выступили депутаты парламентских фракций «Справедливая Россия» и «Единая Россия», а также зампред Совфеда Николай Журавлёв.