Коллекторы пригрозили Милонову: За «вшей» ответишь!

Российское общество должно наказать коллекторов за их работу, считает член комитета Госдумы по развитию гражданского общества и вопросам общественных и религиозных объединений Виталий Милонов.

Коллекторы пригрозили Милонову: За «вшей» ответишь!
© Свободная пресса

По его словам, нужно законодательно запретить коллекторам занимать какую-либо должность после такой работы, а также лишить их пенсии. Депутат предложил юридически зафиксировать, что коллектор лишается права называться гражданином.

«Потому что нужно быть полным подонком и негодяем, чтобы звонить матерям и угрожать им, что мы убьем вашего сына, если он не вернет долг микрофинансовой организации. Только государство, репрессивная функция должна быть только у государства», - цитируют СМИ слова Милонова.

Эпитеты, которые употребил Милонов, не могут не обидеть коллекторов. Он назвал их «социально опасными животными, что-то типа вшей» и предложил тех, кто добровольно не откажется от своей деятельности, «столыпинским вагоном вывезти на Украину». Весьма резко.

Милонов сделал свое заявление в полемическом задоре, однако сенатор Валерий Рязанский ответил ему всерьез. Если есть трудовой стаж и платились пенсионные взносы, лишить пенсии нельзя. Проще вообще запретить коллекторскую деятельность за ущерб, который она наносит людям, считает он.

В предложении есть рациональное зерно. Если возвращением долгов банки и микрофинансовые организации будут заниматься сами, их методы станут отражаться на их репутации. Прежде чем пригрозить должнику, предположим, спалить дом, кредиторы хорошенько подумают.

Одной из явных причин негативного отношения к коллекторам является усиливающаяся в стране бедность. По последним данным, лишь 25% россиян могут откладывать деньги. Остальные живут от зарплаты до зарплаты и порой вынуждены брать в долг. А потом не могут отдать. Отсюда ненависть.

Особенно сильно она разгорается в людях, когда они узнают, что совокупное состояние отечественных миллиардеров за первые пять месяцев 2021 года выросло на 36 млрд долларов. При том, что вся страна из-за пандемии только теряла, а доходы большинства россиян падают седьмой год подряд.

Так или иначе, в сообществе коллекторов отнеслись к словам депутата Милонова всерьез.

- Ассоциация ознакомилась с высказыванием господина депутата и проводится их оценка на предмет наличия нарушений законодательства РФ, - пояснил «СП» президент СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) Эльман Мехтиев. - Если в итоге мы посчитаем наличие нарушений, ответственность по которым установлена ст. 282 УК РФ, то в соответствии с законодательством в связи с наличием «депутатского иммунитета» заявление должно подаваться в Следственный комитет.

«СП»: - Милонов на нарах? Вот так цирк...

- Обращаем также внимание на то, что депутат сам в прямом эфире признал, что его предложение противоречит и нарушает нормы Уголовного кодекса и разжигает вражду и ненависть. К сожалению, господин депутат уже не в первый раз допускает подобные публичные высказывания, что может также считаться и использованием служебного положения при разжигании ненависти и вражды. В случае обращения НАПКА в соответствующие органы в связи с такими высказываниями мы сообщим отдельно.

Директор Центра изучения проблем формирования гражданского общества Института инновационного развития Денис Зоммер предлагает законодателям обратить внимание на сам институт коллекторов.

- Труд коллектора — очень неблагодарный. Человек соглашается быть по сути рабом своей компании и «выбивать» из других людей последнее. При том, что они брали кредиты, как правило, потому, что у них нет средств на самое необходимое. Поэтому тот, кто соглашается на такую работу, должен обладать особыми психологическими свойствами. С одной стороны, он должен соблюсти законность, но, как мы знаем, институт коллекторов таков, что о законности там речь не идет. Эта проблема не решена на государственном уровне. Коллектор в том правовом виде, в котором он есть, может быть квалифицирован как вымогатель.

«СП»: - Видимо, депутат Милонов примерно так и считает, раз позволяет себе столь жесткие, даже обидные для коллекторов сравнения...

- Для начала нужно понимать причину появления коллекторов. Банки ради своей выгоды передают право взыскания долгов третьим лицам, которые, особенно в регионах, иной раз не гнушаются откровенно уголовными моментами. Не так давно в новостных сводках из регионов можно было увидеть совершенно жуткие истории о том, как человек не вернул, например, пять тысяч рублей по займу, которые превратились в гигантскую сумму, за что кого-то покалечили, сожгли единственное жилье. Институт коллекторов дополняет во многом существующую античеловеческую государственную систему, в которой у большинства людей нет гарантий их социального роста.

Милонов предложил лишать коллекторов пенсии? Ему надо начать с себя... Должна ли быть пенсия у депутатов, которые не могут нормально зарегулировать коллекторское дело? Должна ли вообще существовать профессия коллектора в то время, как в действующем законодательстве есть нормы, регулирующие долговые обязательства? Кто тогда эти коллекторы? Нужно сначала разобраться с этим институтом, а пенсии, которых депутат хочет лишить коллекторов, - дело десятое.

По словам старшего управляющего партнера юридической компании PG Partners Полины Гусятниковой, существующие механизмы урегулирования долговых обязательств фактически не работают.

- На мой взгляд, упразднять институт коллекторов в РФ не имеет смысла. Банки и другие финансовые структуры не будут брать на себя их функции, потому что им это совершенно не выгодно. Коллекторам передают безнадежные долги, по которым уже предприняты все попытки взыскания. Банкам гораздо проще списать или продать за копейки коллекторам такие долги, чем заниматься ими самостоятельно, так как это ресурсы: время и деньги. Самостоятельно заниматься взысканием не ипотечных долгов, где даже нет залога, просто не выгодно, так как это не покроет расходы на содержание штата взыскателей.

«СП»: - Это проблема не только субъектов экономических отношений, но и государства. Ведь из-за грубых методов, практикуемых некоторыми недобросовестными коллекторами, растет напряжение в обществе...

- На уровне государства существует ФССП, которая должна по идее заниматься взысканием просроченной задолженности. На практике более неработающей структуры я не встречала. Кредитор идет, получает судебный приказ и отправляет его в ФССП и после этого ничего не происходит. Они очень неохотно делают что-либо, в структуре огромная текучка и никто не несет никакой ответственности. И по сути на них нет никаких рычагов давления. Все случаи, когда судебные приставы добиваются взыскания задолженности, – это единоразовые акции, которые случаются, без преувеличения, раз в год.

Поэтому, естественно, что в стране появилась альтернатива ФССП – коллекторские компании. Более того, если упразднить институт коллекторов и возложить их обязанности, допустим, на банки, они все равно будут создавать дочерние структуры, потому что самостоятельно заниматься безнадежными долгами не выгодно. Кроме того, в стандартные банковские ставки уже заложен риск того, что какой-то процент заемщиков платить не будет. Получается, что те, кто добросовестно платит по кредитам, гасят долги за себя и условно «за того парня».