Орловский департамент здравоохранения не платит по программе «Земский доктор»

Полтора года назад несколько врачей и фельдшеров отправились работать в село. По закону, согласно программе «Земский доктор», им полагались выплаты, которые медики не получили до сих пор. Об этом рассказывает «Орелтаймс».

Сначала, как утверждает издания, документы медиков затерялись в депздраве, потом их попросили подать документы снова, а потом депздрав удалил должность фельдшера из списка тех, кто должен получить подъемные при переезде в сельскую местность.

Помощь фельдшерам оказала организация «Действие». Суд первой инстанции выиграли. Апелляциюя депздрава тоже, но затем медработники, по сообщению Дмитрия Серегина «Орелтаймс», столкнулись с проблемой, которую департамент здравоохранения создал искусственно.

Серегин говорит, что ситуация стала уже абсурдной.

«Депздрав через суд пытается выяснить, а кто должен выплатить эти деньги: они или казначейство?» — возмущается Серегин.

Далее, как утверждает общественник, депздрав хочет начать отсчет работы медиков в селе с 5 апреля 2021 года, когда они фактически работают уже полтора года.

«В итоге фельдшеры были вынуждены вновь идти в прокуратуру на личный приём к Владиславу Малкину. Который, выслушав медиков, тут же направил представление на имя замгубернатора Валентины Нордстрем с требованием немедленного устранения проблемы и заключения с фельдшерами договоров для выплаты подъёмных», — пишет издание.

О ситуации узнали на федеральном уровне. В Орел приезжало НТВ. Как сказала журналистам одна из начальниц подведомственной депздраву организации «произошла юридическая коллизия». Извиниться перед медиками начальница не захотела, так как считает, что ее вины тут нет.

«Всё, что происходит, по сути, необъявленная, подлая, холодная война депздрава с нашими медиками», — считает Серёгин.

Сообщение Орловский департамент здравоохранения не платит по программе «Земский доктор» появились сначала на РИА 57.