О равенстве перед законом

Сейчас там в статье 19.2 есть требования ко всем редакциям сообщать о получении денег из иностранных источников. Чтоб не повадно было продаться врагу за тридцать сребреников. Но свежие поправки в закон исключают из этих «всех» тех счастливцев, которых на народные деньги содержит государство. Крутая, однако, халява!

О равенстве перед законом
© Мир новостей

«Коммерческим» СМИ приходится самим искать инвесторов, что по нынешним временам очень непросто. Есть риск загреметь в «иностранные агенты», даже если взял не у иностранцев, а от российской организации, среди участников или учредителей которой мелькнули те же иностранцы.

Власть щедро одаривает государственные СМИ рублями налогоплательщиков, там зарплаты преданных пропагандистов даже выше, чем у некоторых министров. И вот теперь предлагается не стеснять себя еще и иностранными грантами. Брать, сколько дадут, и не информировать компетентные органы.

За какие же заслуги подобные блага и безграничное доверие? За высокую духовность, за великие мысли, устремляющие нацию к вершинам бытия, за исключительную добропорядочность контента? Еще чего! После просмотра ряда телепрограмм зрителям хочется хорошенько вымыть лицо и руки, а потом долго-долго вглядываться в действительность, пытаясь увидеть хотя бы крупицы того, о чем столь радостно информируют государственные СМИ.

Или начальство указанных компаний получит право брать из-за кордона, поскольку сотни раз проверено на лояльность органами, детекторами лжи и идеологическими штангенциркулями? А дети их учатся любить родину исключительно в российских школах? А жены и любовницы отовариваются лишь в российских бутиках и если когда выбираются за границу, то только с легким к ней презрением и гордостью за свою страну? И никакой заграничной недвижимости у этих борцов за величие отечества и в помине нет?!

В реальности все гораздо смешнее. В Пояснительной записке к законопроекту вписан абзац о том, что гос­СМИ «оказывают возмездные услуги на коммерческой основе... иностранным организациям в ходе реализации поставленных учредителем целей по осуществлению международного информационного обмена... без которого невозможно актуальное представление информационной картины мира и всестороннее объективное освещение мировых событий».

Во как! «Всестороннее объективное освещение» без чужих денег не бывает! Государевы журналисты возьмут, но не продадутся. А те, кто на «самофинансировании», только и норовят! И о чем там Конституция, ст. 19: «Все равны перед законом...»?!

Алексей Воробьев.

Фото: Pixabay.com