Анонсы главных событий 6 июня

6 июня 2020 года в шестой раз по всему миру пройдёт просветительская акция «Пушкинский диктант». Акция направленная на популяризацию русской литературы, русского языка, чтения и культуры России.

Анонсы главных событий 6 июня
© Свободная пресса

6 июня делегация Центральной избирательной Комиссии РФ будет наблюдать за всеобщими выборами в Мексике. В Мексике в этот день будут проходить выборы федеральных депутатов и членов местных органов власти. Кроме того, жители 15 регионов получат возможность избрать новых губернаторов.

Начиная с 6 июня кредиторов обяжут объяснять заемщикам причину отказа в предоставлении «ипотечных каникул». Мера призвана избежать навязывания банком программ реструктуризации долга, невыгодных для заемщиков.

В случае отказа в изменении условий кредитного договора без оснований заемщики смогут обжаловать действия кредитной организации в досудебном либо судебном порядке.

С 6 июня сотрудники ФСИН смогут объявлять подозреваемым, обвиняемым, а также осужденным официальное предостережение о недопустимости действий, которые создают условия для преступления или правонарушения. До этого полномочиями выносить такое предостережение обладали сотрудники полиции, прокуратуры и ФСБ.

С 6 июня Правительству РФ будет предоставлено право определять отдельные виды работ, осуществление которых возможно исключительно с использованием судов, построенных на территории РФ.

Информация, содержащая сведения о правах физических или юридических лиц и ИП в отношении судов, включается в выписку из реестров судов при наличии согласия указанных лиц. Кроме того, из перечня судовых документов исключается свидетельство о праве собственности на судно

С 6 июня вводится административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры РФ.

Непредставление или нарушение сроков представления в ФСТЭК России сведений о результатах присвоения объекту критической информационной инфраструктуры РФ одной из категорий значимости, либо об отсутствии необходимости присвоения ему одной из таких категорий влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

С 6 июня вводятся новые правила по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу, теперь проводится по их заявлению (Федеральный закон от 26.05.2021 N 146-ФЗ)

Исключение составляют граждане: - отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу; - признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья.

► О главных событиях июня читайте в материале "Свободной Прессы" - Главные события июня: что нас ждет?