В Хабаровском крае более 3,5 тыс. подростков смогут заработать летом

В Хабаровском крае более 3,5 тыс. детей в возрасте от 14 лет смогут подработать летом — с работодателями заключено 129 договоров на 1742 места, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Читайте также: В Самарской области сообщили о планах трудоустройства подростков в 2021 г

Наиболее востребованные предложения от работодателей: уборка и благоустройство территорий, ремонт зданий, оказание помощи воспитателям, вожатым, библиотекарям, делопроизводство, курьер, инструктор и другие профессии.

В Верхнебуреинском районе АО «Ургал уголь» при поддержке Сибирской угольно-энергетической компании планирует принять 80 подростков в трудовые отряды по благоустройству поселка Чегдомын.

В Хабаровске более 100 старшеклассников смогут поработать в «Макдональдс». Участие в организации временных работ также принимают индивидуальные предприниматели. Всего в 2021 году запланировано создать 3580 рабочих мест. С начала года коммерсанты трудоустроили 412 человек.

Трудоустроенным подросткам дополнительно из краевого бюджета выплачивается материальная поддержка от 1500 до 3000 рублей в месяц с увеличением этой суммы на районный коэффициент.

Как сообщало ИА REGNUM, более шести тысяч несовершеннолетних планируют трудоустроить в текущем году в Самарской области.