Часть россиян останется без пенсий с 1 августа

Россияне, которым положены выплаты по потере кормильца, должны подать в ПФР все необходимые справки, иначе им грозит приостановка начисления пенсий с 1 августа. Об этом со ссылкой на юристов пишет Life.

Часть россиян останется без пенсий с 1 августа
© ТАСС
«Согласно действующему законодательству, на пенсию по потере кормильца могут претендовать только те, кто прямо перечислен в законе, но при условии, что у них нет другого источника дохода», - пояснил изданию адвокат Московской областной коллегии адвокатов Богдан Леськив.

Он напомнил, что при назначении пенсии или иных социальных выплат их получатель дает письменное обязательство сообщать в ПФР о причинах, которые могут привести к прекращению выплат, например, об устройстве на работу.

Для того, чтобы не потерять пенсию, необходимо подать заявление в ПФР (лично или удаленно) и приложить справки, которые подтверждают законность получения выплат. Если не успеть до 1 августа, то начисление пенсии может быть приостановлено. В этом случае, даже если право на пенсию сохраняется, придется ждать результатов проверки Пенсионного фонда, напоминает издание.

Ранее в пресс-службе регионального отделения ПФР отметили, что проверка пенсионных дел и перерасчеты ведутся на постоянной основе. Так, Пенсионный фонд России пересчитал пенсию пожилой жительнице Саратова, которая ранее пожаловалась спикеру Госдумы Вячеславу Володину на резкий скачок цен, отсутствие льгот и то, что не может скопить «гробовые» из-за инфляции.

Рамблер: главные новости