Совкомбанк заменит зарплатные карты «Зарплатная Халва» с Visa на Mastercard

Совкомбанк начал перевыпускать зарплатные карты сотрудников и менять их с Visa на Mastercard. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Собеседник в банке пояснил изданию, что действующим корпоративным клиентам, у которых есть зарплатные проекты, предложено перейти на «Зарплатную Халву» на базе Mastercard для того, чтобы подключить весь дебетовый функционал «Халвы», такой, как кешбэк и процент на остаток.

Совкомбанк заменит зарплатные карты «Зарплатная Халва» с Visa на Mastercard
© Финансовая газета

Независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков отмечает, что в рамках договоренностей с банками платежная система выплачивает ему вознаграждение за определенное количество выпущенных карт или за объем трансакций. Платежная система выплачивает банку премию за каждую карту при конвертации портфолио карт, которые были выпущены на конкурентной платежной системе.

Собеседники издания в крупных банках отметили, что кредитная организация может заработать на переводе зарплатных клиентов. Если выпустить необходимое количество карт не получается, то банк должен заплатить штраф. Они считают, что зарплатных клиентов перевести проще, чем привлечь сторонних клиентов. При этом собеседники подчеркивают, что, например, у Сбербанка более двух третей карт выпущено в рамках договоренностей с Visa, а у Тинькофф Банка — с Mastercard.

Председатель Московской коллегии адвокатов «Арбат» Наталья Никольская объясняет, что в рамках закона гражданин может выйти из зарплатного проекта организации и открыть карту в любом банке, но это часто не соответствует реальности. Представители ВТБ рассказали, что только около 10% зарплатного портфеля приходится на единичные платежные поручения, когда организация направляет зарплату сотрудникам на карты банка напрямую без договора, так как компании не заинтересованы в том, чтобы сотрудники выбирали банки, так как в таком случае банк берет повышенный процент.