В Уржумскую ЦРБ поступил новый бронхоскоп для диагностики онкопатологий органов дыхания

Своевременная и качественная диагностика заболеваний становится доступнее для жителей районов.

В Уржумскую ЦРБ поступил новый бронхоскоп для диагностики онкопатологий органов дыхания
© Первоисточник

По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Уржумскую ЦРБ в конце мая поступило новое оборудование – современный бронхоскоп. Аппарат необходим для диагностики онкопатологий органов дыхания: легких, гортани, трахеи, бронхов.

Главврач больницы Наталья Логиновская рассказала, что за полторы недели в эндоскопическом отделении их медучреждения с помощью бронхоскопа проведено пять диагностических и две лечебные процедуры. Помимо жителей Уржумского района в отделение эндоскопии ЦРБ направляются пациенты из Малмыжского, Нолинского, Сунского и Кильмезского районов.

Отмечается, что это не первое поступление медоборудования в Уржумский район в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. В стационар ЦРБ ранее были закуплены новые дефибрилляторы, а в отделение функциональной диагностики – современные электрокардиографы с функцией теле-ЭКГ. В текущем году автопарк Уржумской ЦРБ по программе пополнится 8 автомобилями, первый из них уже поступил в медучреждение.

Модернизация первичного звена является приоритетным направлением инициированного Президентом нацпроекта «Здравоохранение». Об этом неоднократно говорил первый зампред регионального правительства Дмитрий Курдюмов.

– Программа модернизации первичного звена здравоохранения охватывает всю территорию Кировской области. Она предполагает комплексное развитие инфраструктуры медицинских организаций. Только в текущем году для районных больниц, а также городских больниц, имеющих прикрепленное сельское население, мы планируем закупить свыше 340 единиц оборудования и 75 автомобилей. В 2021 году запланировано строительство сразу 61 медицинского объекта. Это самое масштабное за последние десятилетия обновление фельдшерско-акушерской сети, – рассказал Дмитрий Курдюмов.