Пенсионерам изменят порядок предоставления льгот по ЖКХ

На федеральном и региональных уровнях в ближайшее время произойдут изменения в сфере оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщила пенсионный эксперт Анастасия Киреева, власти обратили внимание на тот факт, что с пенсионерами не всегда фактически проживают зарегистрированные на жилплощади родственники.

Пенсионерам изменят порядок предоставления льгот по ЖКХ
© Konkurent.ru

В связи с этим, по ее словам, пенсионерам могут изменить порядок предоставления льгот/субсидии по ЖКХ, если они проживают без родственников трудоспособного возраста. Возникнет право получать за все квадратные метры, исходя из установленного процента возврата (от 50% до 100%).

Грядут изменения и в сфере теплоснабжения. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена ввести эталонные тарифы в сфере ЖКХ по оплате теплоснабжения. В основу его введения берется — предупреждение роста оплаты услуг за теплоснабжение за счет за уменьшения расходов ресурсоснабжающих организаций на ремонтные работы, топливо и транспорт.

«Соответственно, если пенсионерам власти позволят получать размеры субсидии за все квадратные метры собственной недвижимости, а антимонопольная служба предупредит рост цен за теплоснабжение, то эти меры позволят сэкономить пенсионерам немало средств. Многие пенсионеры зачастую тратят около половины получаемой пенсии на ЖКХ», - отметила Киреева.

Ранее стало известно, что правительство намерено к 1 июля установить стандарт доли расходов на траты по оплате ЖКХ, превысив которую россияне будут получать право на выплату субсидий от государства. Лимит при этом будет устанавливаться для россиян в «совокупном доходе семьи с учетом экономических и социальных особенностей субъектов».