Предприятие могут признать социальным за трудоустройство заключенных

Малые и средние предприятия предлагают признавать социальными, если они заключили договор с учреждением уголовно-исполнительной системы и трудоустроили заключенных. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на ближайших пленарных заседаниях.

Предприятие могут признать социальным за трудоустройство заключенных
© Парламентская газета

Документ принят в первом чтении 2 июня. Предлагается внести изменения в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Как ранее сказал один из авторов законопроекта, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев, документ разработан для усовершенствования системы мер, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства, и одновременно — на увеличение занятости осуждённых.

Авторы предлагают включить в категорию социальных предпринимателей те предприятия малого и среднего бизнеса, которые обеспечивают занятость людей, приговорённых к лишению свободы и принудительным работам в период отбывания наказания. Для этого предприятию нужно будет заключить договор с учреждением уголовно-исполнительной системы.

По словам Васильева, когда предприниматели организуют производство на территории учреждений УИС, осуждённые учатся работать на современном оборудовании, осваивают новые профессии, что влияет на их трудоустройство после освобождения. Таким образом, законопроект будет способствовать социальной адаптации заключённых, профилактике рецидивной преступности и более эффективному возмещению ущерба пострадавшим за счёт зарплаты заключённых.

Согласно законодательству, малый и средний бизнес признают социальным, если половина его работников являются инвалидами, выпускниками детских домов до 23 лет, беженцами, малоимущими. При этом на их зарплату должно идти не меньше 25 процентов из общих расходов компании на оплату труда.