Безусловный доход: Россиянам предложили раздавать по 10 тысяч рублей

В России хотят ввести безусловный базовый доход в размере 10 тысяч рублей. Об этом «Известиям» заявил член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, зампред фракции Олег Шеин.

Безусловный доход: Россиянам предложили раздавать по 10 тысяч рублей
© ТАСС

Депутаты Госдумы собираются обратиться к правительству с данной инициативой.

Фракция «Справедливая Россия» выступает инициатором нововведения. Согласно их подсчетам, ежегодно это будет обходиться в 18 трлн рублей.

Их коллеги в парламенте одобряют эту идею, поскольку понимают, что выплаты действительно необходимы. Однако они считают целесообразным рассчитать план финансирования.

В экспертном сообществе отмечают, что России может не хватить средств на то, чтобы реализовать проект. В настоящее время 18 трлн рублей - неподъемная сумма для российского бюджета, заявил основатель ОМС в России, заслуженный экономист РФ Владимир Гришин.

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин в ходе ПМЭФ сообщил, что выплаты безусловного базового дохода для каждого человека в перспективе ожидаются. Благодаря такой поддержке положение людей независимо от их способностей и положения в обществе стабилизируется, считает он.

Как заявил во время форума помощник президента Максим Орешкин, для помощи населению после пандемии государство будут наращивать бюджетные расходы на социальную сферу.

В мае Всемирный банк сообщил о том, что России следует ввести минимальный гарантированный доход, то есть регулярную выплату денег людям, живущим за чертой бедности.

Рамблер: главные новости