Бондаренко о повышении зарплат: «Достали из карманов людей деньги и тут же отдали чиновникам»

Сегодня, 9 июня, на заседании саратовской облдумыоппозиционный депутат резко раскритиковал законопроект о десятипроцентном повышениизарплат бюджетникам и главам сельских поселений.

Бондаренко о повышении зарплат: «Достали из карманов людей деньги и тут же отдали чиновникам»
© Свободные новости

Как проинформировала и.о. министра финансов региона Ирина Бегинина, средний целевой показатель заработной платы поднимется с 29,6 до 32,5 тысячи рублей благодаря тому, что в регионе будет собрано по итогам первого полугодия, прогнозно, на 2,1 миллиарда рублей больше изначальных назначений. Из них 81 миллион рублей будет направлен на повышение зарплатам глав сельских поселений.

С критикой предложенного перераспределения средств выступил депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

«Повышение налогов произошло за счет повышения цен. Благодаря этому у предпринимателей появились дополнительные деньги, которые вы тут же забрали. Вы достали из карманов людей деньги и тут же отдали чиновникам — тем, за счет кого вы выиграете предстоящие выборы. С моральной точки зрения такое чудовищное, колоссальное, несправедливое перераспределение денег! Это как?» - спросил он и подчеркнул, что дополнительные деньги должны быть пущены на ремонт дорог и укрепление материальной базы школ.

Обсуждение законопроекта продолжилось.