Госдума признала осужденных социально уязвимой категорией граждан

Госдума приняла в третьем и заключительном чтении законопроект о включении осужденных в список социально уязвимых категорий граждан и предусматривающий статус социального предпринимателя для компаний, которые берут их на работу. Кроме того, депутаты одобрили законопроекты об ужесточении получения оружия и освобождении врачей от уголовной ответственности в случае утери наркотических препаратов.

Госдума признала осужденных социально уязвимой категорией граждан
© Daily Storm

Включения заключенных в список социально уязвимых категорий граждан авторы инициативы объясняют следующим образом: в случае одобрения закона зэки благодаря «социальными предпринимателями» могут повысить свои трудовые навыки или даже устроиться потом на это же предприятие, что позволяет ускорить их интеграцию в общество.

«[Это] дает возможность осужденным получить навыки работы на оборудовании, способствует освоению новых трудовых функций, повышению культуры труда и уровня ответственности, что оказывает влияние на... возможность трудоустройства после освобождения… [и] социальную адаптацию осужденных после их освобождения», — утверждают авторы законопроекта.

«Социальное предпринимательство в сфере привлечения осужденных к труду является также мерой профилактики рецидивной преступности в конкретном муниципальном образовании, субъекте РФ», — уточнили они.

Кроме того, депутаты одобрили законопроект, который вводит вводит запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, не прошедшими медосвидетельствование на наличие медицинских противопоказаний. Перечень таких противопоказаний, а также методику тестирования установит правительство.

Освидетельствование будут уполномочены проводить только государственные и муниципальные медорганизации. Оно будет включать в себя психологическое тестирование и анализы на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов.

Документом также «устанавливаются основания для лишения человека права на хранение и ношение оружия по результатам проведенных исследований». Чтобы избежать подделки справок, система контроля будет работать только в цифровом виде.

После проведения всех тестов заключения врача будет находиться в электронном реестре Минздрава, а Росгвардия получит об этом уведомление. Кроме того, срок для повторного внеочередного переосвидетельствования владельца оружия увеличивается с одного месяца до двух.

Еще один одобренный Госдумой документ вносит изменения в статью 228.2 УК РФ («Нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ»). В частности, врачей освободят от уголовной ответственности в случае потери наркотических или психотропных препаратов.

Например, к ним относятся ситуации, когда ампула с наркотиками случайно разбилась, непреднамеренно повредились при перевозке или психотропные вещества хранились неправильно. Также в этот список включены ошибки при учете таких препаратов.

При этом утрата препаратов должна быть зафиксирована комиссией в порядке, установленном Минздравом России по согласованию с МВД России, а от дисциплинарной или материальной ответственности медики не освобождаются.

20 мая глава ФСИН Александр Калашников на совете омбудсменов по правам человека в Красноярске заявил, что ведомство предлагает создать в России трудовые лагеря для осужденных. Заключенные могли бы заменить мигрантов, особенно в тех местах, где не хватает рабочих рук. Он подчеркнул, что речь идет о социализации преступников, а не о создании ГУЛАГа.

Глава ФСИН уточнил, что поднимал этот вопрос во время разговора с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым, который рассказал о работающих на золотых приисках мигрантах из стран Средней Азии. Местные власти несут дополнительные расходы из-за того, что приходится организовывать для работников чартерные рейсы на родину.

]]>