Власти Новокузнецка прокомментировали идею повысить стоимость проезда в два раза

Повысить стоимость проезда на общественном транспорте в Новокузнецке нельзя без согласования региональных и федеральных властей. Об этом рассказали представители муниципалитета.

Власти Новокузнецка прокомментировали идею повысить стоимость проезда в два раза
© Vse42.ru

10 июня во время эфира передачи "Утро с мэром" на "Ново ТВ" была озвучена идея новокузнечанки, которая предложила поднять цену билета в два раза. Инициативу прокомментировал мэр Сергей Кузнецов.

– Вам никто не даст сделать проезд 40 рублей. Это есть государственная функция регулирования... К примеру, мы сейчас пишем заявление "сделайте нам тариф 40 рублей". Они не делают этого. Они считают экономику, дальше они считают реально весь оборот денежный, потом они считают затраты перевозчика, потом они считают корзину потребительскую, уровень жизни населения и принимают решение. если мы сейчас захотим сделать 100 рублей или 40, то нам никто не даст, – сказал градоначальник.

По его словам, в настоящее время в городе действует "гуманный" тариф на пассажирские перевозки. Он отметил, что в Новокузнецке пенсионеры пять дней в неделю катаются бесплатно, школьники могут ездить по льготе, кроме того, в городе существует возможность бесплатной пересадки.

Ранее сообщалось, что мэр Сергей Кузнецов возмутился низкой собираемости платы за проезд в общественном транспорте. После этого муниципалитет обратился к региональным властям с просьбой повысить штраф за безбилетный проезд в 10 раз.

При этом новокузнечане жалуются, что контролеры не всегда объективны при составлении протоколов, кроме того, из-за них люди нередко опаздывают на работу.