Россияне получат "алименты от государства"

Выплаты новых пособий нуждающимся, анонсированных в послании к Федеральному собранию президентом Владимиром Путиным, начнут производить до 1 августа 2021 года. Об этом в интервью «Известиям» заявил министр труда и соцзащиты Антон Котяков.

Россияне получат "алименты от государства"
© ТАСС

Данный вопрос касается пособий для одиноких родителей на детей от 8 до 17 лет и беременным женщинам, которые оказались в тяжелой финансовой ситуации и встали на учет на ранних сроках.

Как сообщается, за назначением этих выплат можно обращаться с 1 июля.

По словам Котякова, на оформление данной выплаты в законодательстве предусматривается 10 рабочих дней. Данный срок необходим для рассмотрения заявления.

«По алиментам нам еще нужно выстроить взаимодействие с судебной системой: судебные органы, мировые судьи плюс еще служба судебных приставов. Но до первого августа выплаты точно начнутся», — отметил министр труда и соцзащиты.

Котяков подчеркнул, что в общей сложности новые меры поддержки обойдутся в более 250 млрд рублей вместе с выплатой на детей школьного возраста.

Также стало известно, что в России хотят ввести безусловный базовый доход в размере 10 тысяч рублей. Депутаты Госдумы собираются обратиться к правительству с данной инициативой. Фракция «Справедливая Россия» выступает инициатором нововведения. Согласно их подсчетам, ежегодно это будет обходиться в 18 трлн рублей. Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин в ходе ПМЭФ сообщил, что выплаты безусловного базового дохода для каждого человека в перспективе ожидаются.

Рамблер: главные новости