У должников по коммунальным услугам будет доход, который не отнимут

МОСКВА, 11 июн — ПРАЙМ. Кабмин РФ предложил расширить меру на неприкосновенный минимальный доход для должников. На это право теперь, если поправки одобрят, будут рассчитывать все граждане, оказавшиеся в трудной финансовой ситуации, пишет "Российская газета" со ссылкой на зарегистрированный на сайте Госдумы соответствующий законопроект.

У должников по коммунальным услугам будет доход, который не отнимут
© Прайм

"Поправки предлагается внести в ГПК и закон "Об исполнительном производстве". Они гарантируют должнику неприкосновенный минимум от зарплаты, на который нельзя будет наложить взыскание. Так что после всех отчислений у человека должны оставаться достаточные для жизни средства", — цитирует издание председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева.

По его словам, поправки дают право должнику обратиться в службу судебных приставов с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

Мера не будет распространяться на должников по алиментам, а также на случаи возмещения гражданином вреда от совершенного им преступления.

"При этом должники по ЖКХ получат право на защиту неприкосновенного минимума, тогда как изначально предполагалось и их вывести из-под действия предлагаемых правил. Также предлагаемые гарантии получат должники по административным штрафам, в том числе нарушители правил дорожного движения", — сказал газете Груздев.