Россиянам назвали способ обеспечить себе безбедную старость

Финансисты посоветовали россиянам смолоду откладывать и инвестировать деньги. Это позволит безбедно жить в старости. Советы экспертов публикует издание «Прайм».

Россиянам назвали способ накопить на безбедную старость
© ТАСС

Управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий считает, что 25-летнему россиянину необходимо инвестировать 11-15% от зарплаты. Тогда он будет иметь аналогичный доход на пенсии.

«Если вы начнете откладывать по 2000 рублей каждый месяц по процентной ставке 5%, начиная с 25-летнего возраста, то к 60 годам размер вашего капитала составит 2,3 млн рублей. А если же с 35 лет — то почти в два раза меньше, всего 1,2 млн рублей», — сказал эксперт.

Аналитик ИКСИ Сергей Заверский отметил, что доходы необходимо диверсифицировать, чтобы обезопасить себя от кризисов инфляции и девальвации. В банках надо держать сумму, которая покрывается системой страхования вкладов. Часть капитала лучше направить на фондовый рынок. Чем раньше вы начинаете инвестировать, тем большую долю должны отводить акциям.

Опрос, проведенный в прошлом году "СберНПФ", показал, что россияне видят оптимальной пенсию в 59 тысяч рублей. На 1 января 2021 года средний размер пенсий по России составил 15 744 рублей.

Рамблер: главные новости