Россиянам раскрыли способ накопить на пенсию в 100 тысяч рублей

Финансист консалтинговой компании «Богатство» Владимир Верещак подсчитал, какой доход необходим россиянину, чтобы он мог самостоятельно накопить на пенсию. Об этом сообщает «Прайм».

Россиянам раскрыли способ накопить на пенсию в 100 тысяч рублей
© ТАСС

Чтобы брать деньги в старости из инвестиционного портфеля можно ориентироваться на 3-4% в год в долларах США. Это соответствует доходности акций и паёв надёжных компаний и инвестиционных трастов недвижимости.

Чтобы доход от накоплений в пенсионном возрасте составлял 100 тысяч рублей, то суму можно рассчитать по формуле: 100 тыс. руб. * 12 мес. / 3–4%. Получится 30–40 млн. рублей.

«При средней доходности рынка в 7% в год и инвестиционном горизонте в 40 лет для накопления 30 миллионов рублей понадобится инвестировать около 12.5 тысяч рублей в месяц. Для накопления 40 миллионов рублей – порядка 16.7 тысяч рублей», — подсчитал Верещак.

Если у вас в запасе 20 лет, сумма инвестиций увеличивается почти в 5 раз – до 60.9 и 81.3 тысяч рублей. Соответственно, чем меньше времени, тем больше придется вкладывать. По словам эксперта, в подавляющем большинстве случаев способ накопления только один: регулярно откладывать часть активного дохода и инвестировать Лучше всего, если накопления для детей с пеленок начинают создавать

Рамблер: главные новости