Новые признаки преступления нашли на близком к депутату Госдумы от Приморья предприятии

По факту невыплаты заработной платы сотрудникам ООО «Терней Золото» следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Об этом стало известно в ходе видеоконференции работников предприятия с руководителем приморского следком Владимира Фомина.

Новые признаки преступления нашли на близком к депутату Госдумы от Приморья предприятии
© Konkurent.ru

«Граждане сообщили Владимиру Фомину, что с декабря 2020 г. и до настоящего времени руководство предприятия не выплатило им заработную плату, выходное пособие и другие выплаты в полном объеме. При этом есть основания полагать, что денежные средства на счетах предприятия были», - указано в сообщении Следкома.

Уточняется, что следователями будет проанализирован вопрос движения денежных средств по счетам, основания к их аресту и предприняты меры к погашению руководством организации имеющейся задолженности.

Как известно, в январе этого года Мосгорсуд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства долей в уставном капитале ООО «Терней Золото», одним из фигурантов является депутат Госдумы Сергей Сопчук.

По версии следствия, Сопчук незаконно участвовал в коммерческих операциях «Терней Золота», будучи народным избранником. А в период своего избрания в Законодательное собрание Приморского края в 2011–2016 гг. и вовсе активно финансировал предприятие за счет различных займов. При этом депутат не представлял полные сведения об источниках своего дохода. В целом, по оценке следователей, Сопчук вложил в предприятие более 1 млрд руб.