Субсидии для малого бизнеса могут освободить от налогов

Меры поддержки малого бизнеса могут освободить от обложения НДС, НДФЛ и налогом на прибыль. Кроме этого, инвалидов с детства планируют освободить от уплаты пошлины при обращении в суд или к нотариусу. Продлят и льготу по НДС для внутренних авиаперевозок. Такие поправки в Налоговый кодекс Госдума приняла во втором чтении 15 июня.

Субсидии для малого бизнеса могут освободить от налогов
© Парламентская газета

К второму чтению законопроекта поступила 81 поправка, сообщил один из авторов инициативы, председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. По его словам, работа над документом продолжалась вплоть до пленарного заседания во вторник.

«Ночью перед заседанием с Правительством согласовали ещё одну поправку, которая предусматриваем продление льготы НДС для внутренних авиаперевозок в стране», уточнил Макаров. 

Законопроектом предлагается освободить от обложения НДС, НДФЛ и налогом на прибыль меры поддержки, предоставляемые субъектам предпринимательства на безвозмездной основе, сообщил председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы. «Иначе получается, что одной рукой мы даём субсидию, а с другой стороны пытаемся взять с неё налоги. В данном случае это норма также исключена», — сказал он.

Кроме того, от госпошлины при обращении в суды общей юрисдикции и при совершении нотариальных действий будут освобождены инвалиды с детства. Раньше от них были освобождены только дети-инвалиды.

«И по аналогии с признанием безнадёжными долгами кредитов, предоставленных в 2020 году на восстановление предпринимательской деятельности, признаны безнадёжными долгами кредиты на восстановление деятельности, предоставляемые в 2021 году», — добавил парламентарий.

По поручению президента РФ организации культуры освобождаются от исчисления и уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль в 2020 и 2021 году. Срок уплаты налога установлен до 28 марта 2022 года.

Также документ исключает финансирование расходов на ликвидацию причинённого окружающей среде ущерба из состава расходов по налогу на прибыль. «Теперь сами собственники за счёт чистой прибыли будут оплачивать ущерб, не региональные бюджеты», — пояснил Макаров.

Также законопроект уточняет нормы налогообложения отчислений от букмекеров и тотализаторов, расширяет перечень расходов на научно-исследовательские и опытно-конструктивные работы.

 Кроме этого, налоги будут взиматься с процентных доходов от долговых обязательств иностранных компаний, которые работают в РФ через постоянное представительство, если задолженность, по которой выплачиваются проценты, возникла в связи с деятельностью этого филиала.

Авторами поправок также выступили первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов.