В России запретят носить футболки с портретом Гитлера

Публичное демонстрирование изображений руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с решением Нюрнбергского трибунала, будет запрещено. Соответствующий закон Госдума приняла в окончательном чтении 16 июня.

В России запретят носить футболки с портретом Гитлера
© Парламентская газета

Закон внесённый депутатами во главе с председателем Комитета Госдумы по культуре Еленой Ямпольской, приравнивает к экстремистской деятельности и запрещает публичное изображение лиц, которые признаны военными преступниками приговором Нюрнбергского Международного военного трибунала и других национальных, военных и оккупационных трибуналов, а также судами во время Великой Отечественной войны.

При этом запрет не распространится на такие случаи, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки его пропаганды или оправдания.

Также в России предлагают запретить не только использование, но и публичное демонстрирование нацистской атрибутики, а также символики, сходной до степени смешения с ней.

Документ уточняет понятие «экстремистские материалы». Под этим термином предложено понимать предназначенные для распространения либо публичного демонстрирования документы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности. В том числе речь идёт о трудах руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикациях, обосновывающих или оправдывающих национальное либо расовое превосходство, практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.