В России предложили назначать пенсии автоматически

В министерстве труда России предложили назначать пенсии россиянам автоматически. Для этого гражданам потребуется подать специальное заявление на сайт Госуслуг. Законопроект опубликовали на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В России предложили назначать пенсии автоматически
© Lenta.ru

Определять размер пенсии будут на основании информации индивидуального учета, а также данных, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия и из федеральных государственных информационных систем. Автоматически станут назначать выплаты только тем гражданам, которые никогда не работали за рубежом. Кроме того, россиянам понадобится дать согласие на получение страховой пенсии по старости в автоматическом режиме.

«Проект приказа позволит реализовать новую возможность граждан РФ, обратившихся с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг», — отмечается в объяснительной записке к законопроекту.

Ранее россиянам назвали размер зарплаты для накопления на пенсию. Эксперт заявил, что для дохода от накоплений в пенсионном возрасте в 100 тысяч рублей потребуется 30-40 миллионов рублей.