Право на «шахтёрские» доплаты к пенсии предложено расширить

Депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Литовченко внёс на рассмотрение палаты законопроект, предполагающий установление дополнительных пенсий для угольщиков, достигших пенсионного возраста после ликвидации предприятий.

Право на «шахтёрские» доплаты к пенсии предложено расширить
© Парламентская газета

Изменения предлагается внести в закон «О государственном регулировании в области добычи и использовании угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности».

Сейчас работники угольной промышленности, которые проработали в профильных организациях не менее 10 лет и достигли пенсионного возраста до увольнения в связи с ликвидацией, продажей федерального пакета акций или банкротства таких предприятий, имеют право на дополнительные пенсии. Однако это право не распространяется на работников, вышедших на пенсию после ликвидации данной организации.

В связи с этим, законопроектом предлагается установить право на дополнительные пенсии для бывших работников организаций угольной промышленности, которые имеют стаж работы не менее 10 лет, но достигли пенсионного возраста после их увольнения из этих организаций.

Ранее сообщалось, что регулярные медицинские осмотры, реабилитация после смен и диспансеризация за счёт работодателя могут стать обязательными на предприятиях угольной промышленности.