Систему предупреждения травм на производстве предлагают усовершенствовать

Работники смогут получить право отказываться от выполнения поручений начальства при возникновении опасности для их жизни. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс Госдума приняла в третьем чтении 17 июня.

Систему предупреждения травм на производстве предлагают усовершенствовать
© Парламентская газета

«Законопроект направлен на приоритетное развитие и внедрение системы предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости», — сообщил первый зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко.

Документ предусматривает изменение подхода к мерам безопасности: работникам будут предоставлять средства индивидуальной защиты в зависимости от индивидуальных потребностей на каждом рабочем месте. Также в Трудовой кодекс вводится понятие «микротравма» — учёт ссадин и ушибов при проведении производственного расследования поможет эффективнее предотвращать более серьёзный вред здоровью.

Вводится комплекс норм, который предусматривает личное участие работника в обеспечении безопасности своих условий труда. Уточняются процедуры управления охраной труда, права и обязанности субъектов трудовых отношений в этой области, а также порядок деятельности служб по охране труда, созданных на предприятиях и в организациях.

Предусматривается уточнение основания для расторжения трудового договора в случае нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

Кроме того, предлагается установить возможность электронного документооборота в области охраны труда. Контролировать безопасность производства тоже можно будет дистанционно. В Правительстве рассчитывают, что эти изменения приведут к сокращению травматизма и улучшению условий работы на предприятиях.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 марта 2022 года.