«Красная черта» - в сентябре

Поэтому почти криком недоумения прозвучало на днях письмо президенту от Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Документ заслуживает того, чтобы его процитировать подробно.

«Красная черта» - в сентябре
© Мир новостей

«Уважаемый Владимир Владимирович! ФНПР озабочена выполнением Вашего поручения по индексации пенсий работающим пенсионерам.

Правительство РФ до настоящего времени не одобрило ни один из законопроектов, представленных депутатами, но в то же время не внесло свой вариант для обсуждения предложений по данному вопросу. Затянувшаяся пауза сдерживает решение вопроса по изменению материального положения многих тысяч пенсионеров.

Сегодня можно изменить ситуацию с бедностью в стране, так как основную часть этой категории составляют пенсионеры. Для этого, с нашей точки зрения, необходимо устранить допущенную несправедливость, вернуть недоплаченные суммы, восстановить индексацию и справедливое формирование пенсионных прав...

ФНПР просит Вас вмешаться в сложившуюся ситуацию. Мы выражаем уверенность, что будет найдено верное и справедливое решение в этом сложном и запутанном вопросе...»

С данным документом можно согласиться почти полностью. Разве что за исключением фразы о «сложном и запутанном вопросе». Экспертам давно очевидно, что тут нет никакой сложности и запутанности, а лишь непотребная позиция отдельных представителей федеральной власти.

Все просто.

- Не хватает денег на индексацию... Ложь! В Фонде национального благосостояния более 13 трлн рублей, а он создавался прежде всего для стабилизации пенсионной системы в РФ.

- Работающие пенсионеры и без того себя обеспечивают... Ложь! Свои пенсии они зарабатывали десятки лет, отчисляя налоги в казну государства. И казна должна вернуть заработанное.

- Индексация станет непосильной нагрузкой для бюджета... Ложь! Работающие пенсионеры и сейчас перечисляют налоги в бюджет, и суммы эти выше тех, которые необходимы для индексации.

Все аргументы противников индексации замешаны на прямой лжи, в том числе президенту страны. И пора этих деятелей привлекать к ответственности. Пока 10 миллионов работающих пенсионеров не решат разобраться самостоятельно. Хотя бы на сентябрьских выборах в Госдуму.

Павел Максимов

Фото kremlin.ru