Вице-премьер Чувашии объяснил «аномалию в Шумерле»

В Чувашии на модернизацию и строительство тепловых сетей и котельных в Шумерле, которая является одной из проблемных территорий в сфере ЖКХ, необходимо 515 млн рублей. Данные средства республика может получить из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, но не исключается передача объектов в концессию и другие варианты решения проблемы. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 17 июня, заявил на сессии Госсовета первый вице-премьер — министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков, отчитываясь об исполнении бюджета за 2020 год.

В ходе обсуждения глава фракции ЛДПР Константин Степанов поинтересовался «аномалией в Шумерле», где в прошлом году не были освоены средства на строительство «сразу ряда объектов». Речь идёт о тепловых сетях и сетях горячего водоснабжения.

Глава минфина Михаил Ноздряков констатировал, что «проблеме Шумерле уже лет десять, а то и больше». Моногород был антилидером по долгам перед ресурсными организациями, долги превышали 100 млн рублей. По словам министра, в настоящее время в городе в два этапа идёт проектирование сетей и котельных.

«Чтобы войти в какие-то программы и с кем-то даже договариваться, нужно всё это посчитать и запроектировать. В прошлом году мы начали проектирование сетей, в количестве могу ошибаться — там, по-моему, по девять котельных с сетями в 2020 году и в 2021-м. О чём вы говорите, это переходящие контракты 2020 года. Да, эти средства были заблокированы», — подтвердил Михаил Ноздряков.

Первый вице-премьер пояснил, что в 2020 году было начато проектирование и контракты получились переходящие.

«Хотя мы рассчитывали их запроектировать в прошлом году. В этом году реализуется второй этап. И следом у нас ещё идут Алатырь, Козловка, Марпосад. То есть соответственно, как эти объекты будут запроектированы, нужно будет искать средства.

Изначально, когда программа затевалась, основным источником виделся Фонд содействия реформированию ЖКХ. Вот конкретно по Шумерле это порядок цифр — 515 млн рублей. Столько нужно для реализации этого проекта. Мы рассчитывали, что где-то 250 млн рублей будет выделено из Фонда реформирования ЖКХ, а дальше либо кредит, либо концессия. То есть эти все варианты просчитывались. Но, к сожалению, в программе Фонда реформирования средства закончились, мы немножко пришли в тупик», — сказал Михаил Ноздряков.

Министр финансов отметил, что Чувашия «вправе претендовать» на реализацию проекта модернизации сетей в Шумерле за счёт средств Фонда содействия реформирования ЖКХ:

«Сыграет ли это, либо концессия, либо какой другой вариант — это в любом случае надо делать».