Россияне нашли лазейку для оформления нескольких ипотек в день

Несколько ипотек в день оформляют инвесторы при участии брокеров. Так они обходят ограничения на кредитование из-за долговой нагрузки. Об этом РИА Новости рассказала эксперт Национального центра финансовой грамотности (НЦФГ) Нина Култышева.

Россияне нашли лазейку для оформления нескольких ипотек в день
© РИА Новости

Первый зампред Банка России Ксения Юдаева ранее заявила, что россияне стали пытаться взять несколько ипотечных кредитов в один день.

Как отметила Култышева, таких случаев немного. Сделки по оформлению ряда ипотечных кредитов в день проводятся брокерами по заказу клиентов-инвесторов.

«Это делается, чтобы ежемесячный платеж не рассчитывался при андеррайтинге, так как при выдаче кредита информация отправляется в бюро кредитных историй (БКИ). Лазейка выгодна тем, что система не видит, что пять минут назад выдан кредит. Соответственно долговая нагрузка считается по старому кредиту, и выдается одобрение на новую ссуду. Так можно набрать кредитов больше», – заявила эксперт.

По словам Култышевой, ЦБ опасается повышения роста потенциальных банкротов и плохих кредитов из-за активного оформления одновременно нескольких ипотечных кредитов. Однако она считает, что ситуация «не будет массовой», поскольку «нормальному человеку пять ипотек не надо».

Средний размер ипотечного кредита в России на первичном рынке за год вырос на 19% при росте доходов всего на 200 рублей, подсчитали аналитики ЦИАН.

Рамблер: главные новости