Свердловский минздрав проводит проверку по жалобам медиков из Нижнего Тагила

Обращение персонала городской больницы № 1 Нижнего Тагила находится на рассмотрении у министра здравоохранения Свердловской области Андрея Карлова. Информация о низких зарплатах проверяется, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Свердловский минздрав проводит проверку по жалобам медиков из Нижнего Тагила
© Уралинформбюро

Ранее в распоряжении СМИ оказалось письмо работников медицинского учреждения. В нем говорилось, что им перестали выплачивать коронавирусные надбавки. В итоге фактические зарплаты медсестер снизились до 17 тысяч с 25-35 тысяч рублей. Эту ситуацию медики считают несправедливой, учитывая, что пандемия еще не закончилась.

Стоит отметить, что в разделе "вакансии" на сайте госпиталя труд медсестры оценивается не менее чем в 25 тысяч рублей.

Другая жалоба, озвученная медиками, касалась массовых увольнений. В обращении указывалось, что с марта 2021 года из больницы уволились порядка 100 человек. В их числе - эндокринологи, хирурги, анестезиологи и другие специалисты.

В минздраве региона уже прокомментировали назревающий кадровый кризис. Там объяснили, что увольнения произошли по причине закрытия ковидного госпиталя. Во время всплеска заболеваемости в 2020 году учреждение было перепрофилировано. Как только количество новых случаев значительно снизилось, больницу вернули в штатный режим работы.

По данным минздрава области, за пять последних месяцев было уволено 70 сотрудников - 18 врачей и 52 представителя среднего медперсонала.

"Основные увольнения пришлись на март и апрель этого года в связи с окончанием работы отделений, оказывающих медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией", - подчеркнули в пресс-службе минздрава. Подробный комментарий можно прочитать здесь.

Стоит отметить, за прошедший период на работу в больницу было принято 7 врачей, а также 11 специалистов среднего персонала. Учреждение оказывает помощь пациентам в полном объеме.