В Томске хотят популяризировать вакцинацию за счёт работодателей

Попытки томской областной власти стимулировать кампанию по вакцинации вызывают удивление, заявила 18 июня депутат Думы г. Томска Елена Ульянова, передаёт корреспондент ИА REGNUM. По её словам, в этот раз рекомендуют работодателям давать работникам оплачиваемые отгулы: по одному за каждый этап вакцинации. «Это удивительная щедрость и опять за счет предпринимателей и работодателей, которые уже напряглись в ожидании жесткого локдауна. Опять же, даже если дадут человеку оплачиваемый отгул, надо еще вакцины дождаться, которой в Томской области как не было, так и нет. Надо ли говорить об эффективности этой рекомендательной меры?» — возмущается депутат.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Она отметила, что в областном бюджете нет денег на материальные стимулы для популяризации вакцинации: «Никак не найти 5−10 миллионов рублей на розыгрыш автомобилей или квартиры, как в Москве и Подмосковье. Надо просто поставить вакцину, а не тратить деньги на ветер, вкладывая в рекламную продукцию».

»В Томске уже появились предложения о продаже фиктивных ПЦР-тестов и справок о вакцинации. Чем больше заставлять, тем шире будет расти этот нелегальный рынок. Причем, говорят, можно недорого приобрести фиктивную справку, а чуть подороже самый настоящий сертификат о прививке с занесением информации в официальные базы данных. К чему приведет фиктивная вакцинация тоже не надо объяснять», — добавила она.