В Польше повысят минимальную зарплату для медработников

Президент Польши Анджей Дуда подписал поправку в закон о порядке определения минимальной базовой заработной платы для работников медицинских учреждений. Об этом сообщает пресс-служба польского лидера.

Подписанный документ предусматривает, в частности, повышение трудовых коэффициентов для всех профессиональных групп работников, занятых в организациях системы здравоохранения.

Благодаря этому будет увеличена минимальная базовая заработная плата как сотрудников, работающих по медицинским специальностям, так и других сотрудников сферы здравоохранения, не связанных с медицинской практикой — врачей, медсестер, акушерок, фельдшеров и санитаров.

Согласно закону, правительство Польши обязуется выделить на повышение минимальной заработной платы работников сферы здравоохранения около 4 миллиардов злотых (около 900 миллионов евро).

Теперь минимальная зарплата должна составлять не менее 4 200 злотых (около 1 130 долларов США). Закон вступит в силу через месяц после подписания президентом.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее председатель Национального профсоюза медсестер и акушерок Польши Кристина Пток заявила, что данная категория работников готовится устроить предупредительную забастовку по всей стране и не выйти на работу. Поводом для этого стало недовольство уровнем дохода. 12 мая по этой же причине у здания польского Сейма в Варшаве прошла акция протеста медсестер и акушерок.