COVID-19: в Алтайском крае предлагают решительные ужесточения

В Алтайском крае пока не принято решение о введении обязательной вакцинации работников, но все может быть, если эпидситуация по COVID-19 ухудшится. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 18 июня заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

«Для работодателей будет весьма проблематично заставить вакцинироваться тех сотрудников, которые категорически не хотят это делать. Для этого недостаточно механизмов. Просто отстранить работников от работы тоже не всегда получится. Это может парализовать деятельность компаний. Есть и особо ценные специалисты, без которых компании не смогут работать, а есть исполнители, которых, при массовых отстранениях, некем будет заменить. Но для Алтайского края проблема массовых увольнений и судебных исков из-за принуждений к вакцинации вряд ли будет актуальной: у нас некуда будет устроиться, поэтому сотрудники вынуждены будут искать компромисс с работодателями. Либо работодатель, учитывая дефицита квалифицированных кадров, вынужден будет не выполнять требования Роспотребнадзора и получит наказание», — отметил омбудсмен.

По его словам, введение обязательной вакцинации однозначно приведет к увеличению количества провакцинированных, но вряд ли до уровня 60%. «Есть сомнения и в том, справится ли здравоохранение с таким объемом за месяц. В Алтайском крае прививается 280 тысяч человек, необходимо привить еще не менее 700 тысяч жителей. К сожалению, к процессу вакцинации от COVID-19 не привлечены частные медицинские организации, как это сделано в Москве. А ведь именно они могли бы взять на себя выездную вакцинацию на предприятиях», — считает Осипов.

Для стимулирования вакцинации среди работающего населения, кроме розыгрышей призов, правительству РФ необходимо вводить более решительные ужесточения, считает уполномоченный. Так, он предлагает не оплачивать больничный лист невакцинированным при заболевании COVID-19, как по выплате пособий по временной нетрудоспособности, при бытовых травмах. «Это было бы справедливо с учетом того, что работники не осуществляют самостоятельные выплаты в ФСС. А также стало бы реальным стимулом для сомневающихся, которых сейчас большинство среди не сделавших прививки», — добавил Осипов.