На модернизацию инфекционных лабораторий в регионах выделят 5,8 млрд рублей

В России продолжается работа по модернизации инфекционной службы, на оснащение медицинских лабораторий новым оборудованием направят 5,8 миллиарда рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. Об этом в воскресенье сообщается на сайте кабмина.

На модернизацию инфекционных лабораторий в регионах выделят 5,8 млрд рублей
© Парламентская газета

По словам премьер-министра, выделенные средства пойдут на обновление приборной базы и приобретение современного оборудования для 84 региональных лабораторий. Это позволит, в частности, выявлять редкие и новые инфекционные заболевания.

«Опыт борьбы с коронавирусом показал, насколько важно вовремя и эффективно выявлять инфекцию, не допускать её дальнейшего распространения. Для этого необходимо продолжить оснащение региональных лабораторий, которые ведут такую работу», — приводятся на сайте слова Мишустина с заседания кабмина 17 июня, когда было анонсировано это решение.

Документ будет опубликован.

Ранее первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья, где обсуждался проект постановления Правительства об изменениях в госпрограмму «Развитие здравоохранения», заявил, что развитие инфекционной службы должно стать отдельным направлением госпрограммы развития здравоохранения.