У российских пенсионеров отнимут 500 млрд рублей

Пенсионеры в РФ не дополучат 500 млрд рублей в предстоящие несколько лет.

У российских пенсионеров отнимут 500 млрд рублей
© ТАСС

Существенное сокращение расходов Пенсионного фонда заложено в планы Министерства финансов России по формированию бюджета страны на 2022-2023 годы, сообщает ИА DEITA.RU.

В соответствии с информацией, обнародованной профильным ведомством, власти страны планируют урезать поддержку направления пенсионного обеспечения населения на 500 миллиардов рублей.

Изначально бюджетом пенсионного фонда предусматривались дотации на будущие два года на сумму 3,9 триллиона и 4 триллиона рублей соответственно.

Но в Минфине выступили за сокращение этого объема на 250 миллиардов рублей в обоих случаях.

В ведомстве считают, что Пенсионному фонду не понадобится такой высокий уровень бюджетной помощи, вследствие того, что размеры поступлений от страховых взносов превосходят ожидания.

А ранее сообщалось, что заранее оценить свои перспективы после завершения трудовой деятельности сможет любой россиянин в возрасте старше 45 лет. Пенсионный фонд России с 2021 года начал рассылку им уведомлений о суммах будущих пенсий.

«Уведомления ПФР будут поступать автоматически через сайт Госуслуг раз в три года, - пояснили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты. - Рубеж 45 лет выбрали временной отсечкой не просто так - к этому возрасту у большей части людей уже накоплен некоторый пенсионный капитал, позволяющий дать прогноз по размеру выплат в старости».
Рамблер: главные новости