ПФР разъяснил индексацию выплат работающим пенсионерам

Работавшим пенсионерам после увольнения полагаются выплаты со всеми индексациями, однако ожидание повышенной пенсии займет три месяца. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Пенсионного фонда.

ПФР разъяснил индексацию выплат работающим пенсионерам
© РИА Новости

Сегодня работающим пенсионерам направляют страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

«После прекращения трудовой деятельности — работы и (или) иной деятельности — суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности», — указали в московском управлении ПФР.

Подача заявления в Пенсионный фонд не требуется. Работодатели до 15 числа каждого месяца должны направлять в фонд отчетность. Факт рабочей деятельности установится автоматически.

Если пенсионер после индексации вновь будет работать, то сумма его страховой пенсии уже не станет меньше.

В пенсионном фонде России (ПФР) с 2022 года начнут информировать граждан о предполагаемой сумме пенсии. Об этом заявили в пресс-службе Минтруда. Всю информацию будут предоставлять гражданину в личном кабинете на портале госуслуг, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

Рамблер: главные новости