Из-за пандемии долги по зарплате в РФ продолжат расти – прогноз

Если ситуация с пандемией в России не будет улучшаться еще долгое время, то вполне вероятен дальнейший рост задолженности по заработным платам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 июня заявил профессор кафедры труда и социальной политики института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

«Сейчас на фоне разного рода ограничений стабильность выплат заработной платы приобретает ещё большую важность, чем раньше. На фоне коронавирусных мероприятий такая задолженность должна пресекаться со стороны государства. В рамках трудового кодекса есть специальные положения, которые предупреждают, что за задержку заработной платы можно понести как административную ответственность, так и уголовную. Инспекция по труду должна в этом плане активизироваться. Если ситуация с пандемией не будет улучшаться еще долгое время, то вполне вероятен дальнейший рост задолженности по зарплатам», — сказал Щербаков.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, то, что в РФ выросла задолженность по заработным платам, говорит об ухудшении стабильности российского бизнеса.