Совет Федерации одобрил закон о праве заемщика отказаться от дополнительных услуг при выдаче кредитов

Сенаторы в ходе заседания одобрили закон, который закрепляет за заемщиком право отказаться от дополнительных услуг в течение 14 дней при получении потребительского кредита. Ранее документ приняли депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении.

Согласно закону, банки не могут включать в кредитный договор условия, которые обязывают заемщика иметь на счете неснижаемый остаток денежных средств для погашения очередного платежа. Исключается возможность навязывания по кредитным договорам на срок свыше года условий, обязывающих заемщика заключать договор страхования на весь срок кредитования с единовременной оплатой страховых платежей.

Кроме того, в заявлении о предоставлении кредита должна указываться информация о дополнительной услуге, а именно ее стоимость, право заемщика отказаться от такой услуги в течение 14 дней, а также право требовать возврата денежных средств, которые он уплатил за услугу, за вычетом стоимости уже оказанной ему части услуги. Возврат средств должен быть осуществлен в течение семи рабочих дней со дня получения заявления. Если лицо, которое оказывает дополнительную услугу, не возвратит деньги, то заемщик сможет потребовать их возврата от кредитора. Кредитор в установленный срок должен вернуть деньги заемщику или отказать в их возврате с указанием причин, которые установлены законом.