Бизнесу предоставят льготы за трудоустройство осуждённых

Осуждённых предлагается отнести к социально уязвимым категориям граждан, расширив тем самым возможности для их трудоустройства. Предприятиям, которые берут на работу таких граждан, предоставят льготы. Такой закон одобрили сенаторы на пленарном заседании 23 июня.

Бизнесу предоставят льготы за трудоустройство осуждённых
© Парламентская газета

Закон, разработанный сенаторами Андреем Кутеповым и Валерием Васильевым, предлагает отнести осуждённых в период отбывания ими наказания к социально уязвимым категориям граждан наряду с лицами, освобождёнными из мест лишения свободы. Трудоустройство таких граждан даёт возможность представителям бизнеса получить статус «социальных предпринимателей».

К социальным предприятиям сейчас относятся организации, обеспечивающие занятость инвалидов, бывших заключённых, выпускников детдомов, пенсионеров и других категорий граждан. Доля таких работников должна составлять не менее 50 процентов, а доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов. Для социальных предпринимателей существуют льготные условия аренды государственного и муниципального имущества и многие другие меры поддержки. После вступления закона в силу в категорию социальных предпринимателей включат предприятия малого и среднего бизнеса, которые обеспечивают занятость людей, приговорённых к лишению свободы и принудительным работам в период отбывания наказания. Для этого предприятию нужно будет заключить договор с учреждением уголовно-исполнительной системы.

Как рассчитывают авторы инициативы, закон будет способствовать социальной адаптации заключённых, профилактике рецидивной преступности и более эффективному возмещению ущерба пострадавшим за счёт зарплаты заключённых.