«Цементируют бедность»: экономист указал на необходимость менять условия оплаты труда

Повышение уровня минимальной оплаты в 2022 году до 13 617 рублей не будет способствовать «вытягиванию из бедности» части населения России, если бизнес не изменит подход к найму рабочих и заработной плате. Об этом на страницах ТАСС заявил экономист, директор Института нового общества Василий Колташов.

«Цементируют бедность»: экономист указал на необходимость менять условия оплаты труда
© ТАСС

С нового года в России изменилась методика расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума. Теперь эти показатели вычисляют исходя из медианной зарплаты и медианного дохода. Таким образом, повышение МРОТ на 5,5% по сравнению с показателем 2020 года (12 130 рублей) затронуло 3,9 млн работников. А прожиточный минимум на душу населения теперь составляет 44,2% медианного дохода, или 11 653 рубля. В следующем году прожиточный минимум будет составлять 11 950 рублей, а для трудоспособного населения - 13 026 рублей

По мнению экономиста, сосредотачиваться только на методике расчета МРОТ значит «упускать из внимания проблемы с низкой заработной платой большой доли россиян». А прежде чем говорит о существенном увеличении выплат, нужно «переломить некоторые практики работодателей, цементирующие бедность».

«Первым шагом должно стать введение минимальной почасовой ставки оплаты труда. Для ситуации 2022 года она могла бы составить 85–86 рублей. (…) А неолиберальный принцип «меньше рабочих, но больше нагрузка» надо заменить в экономике на кейнсианский подход «зачем нанимать двух, когда можно нанять трех», - считает Василий Колташов.

Он уверен, что внедрение этих принципов позволит увеличить число потребителей, уменьшить и предотвратить рост безработицы и создать стимул для работодателя вводить новые технологии и повышать производительность труда вместо того, чтобы жаловаться на работу и так перегруженного персонала.

Однако бизнес этого делать не хочет, что приводит к конфликту между желанием государства улучшить социальную ситуацию и нежеланием предпринимателей что-либо менять, считает эксперт.

Рамблер: главные новости